Kontakt

Sie haben Fragen?

RhönSprudel, das Biosphärenreservat und die Projektleiter freuen sich über Ihr Interesse und stehen Ihnen für Auskünfte gerne zur Verfügung.

Biosphärenreservat Rhön

Bayerische Verwaltungsstelle
Oberwaldbehrunger Straße 4
97656 Oberelsbach / Rhön
Telefon: 0931380 - 1665
E-Mail: brrhoen@reg-ufr.bayern.de


Hessische Verwaltungsstelle
Groenhoff Haus Wasserkuppe
36129 Gersfeld / Rhön
Telefon: 06654 - 9612-0
E-Mail: vwst@brrhoen.de


Thüringische Verwaltungsstelle
Goethestraße 1
36452 Zella / Rhön
Telefon: 036964 - 8683-30
E-Mail: poststelle.rhoen@nnl.thueringen.de

Kontakt zu den Ansprechpartnern unserer Naturprojekte

Birkwild in der Rhön

Ehrenamtlicher Projektleiter/Ansprechpartner:

Torsten Kirchner, Wildland Stiftung Bayern
Telefon: (0931) 3801669
E-Mail: torsten.kirchner@reg-ufr.bayern.de

Georg Sauer, Birkwildhegering Hessische Rhön
Telefon: (0151) 11933185
E-Mail: georg.sauer@brrhoen.de

 

Fledermäuse

Ehrenamtlicher Projektleiter/Ansprechpartner:

Harald Auth, Arbeitsgemeinschaft für Fledermausschutz Fulda e.V.
Telefon: (0160) 8 93 77 58
E-Mail: info@fledermausschutz-fulda.de

 

Jedem Kind sein Rhönschaf

Ehrenamtlicher Projektleiter/Ansprechpartner:

Bund Naturschutz Bayern, BUND Hessen sowie
Arnold Will, Heimat- und Geschichtsverein Nüsttal-Silges
Telefon: (0172) 6790147
E-Mail: will@brrhoen.de

 

„Junior-Ranger“ & „Wanderratten“

Ehrenamtlicher Projektleiter/Ansprechpartner:

Für die „Wanderratten“ im bayerischen Teil der Rhön:
Michael Dohrmann
Telefon: (09774) 910251
E-Mail: michael.dohrmann@nbr-rhoen.de

Für die „Junior-Ranger“ im hessischen Teil der Rhön:
Hubert Stumpf
Telefon: (06654) 96120
E-Mail: stumpf@brrhoen.de

Für die „Junior-Ranger“ im thüringischen Teil der Rhön:
Rolf Friedrich
Telefon: (036964) 868341
E-Mail: rolf.friedrich@nnl-thueringen.de

 

Quellen

Ehrenamtlicher Projektleiter/Ansprechpartner:

Stefan Zaenker
Telefon: (0661) 9529367
E-Mail: stefan.zaenker@hoehlenkataster-hessen.de

 

Rhönbotaniker

Ehrenamtlicher Projektleiter/Ansprechpartner:

Uwe Barth
Telefon: (06682) 919486
E-Mail: umbarth@onlinehome.de

 

Rhöner Apfelinitiative

Ehrenamtlicher Projektleiter/Ansprechpartner:

Jürgen Krenzer
Ehrenberg-Seiferts
Telefon: (06683) 96340
E-Mail: krenzer@rhoenerlebnis.de

 

Rhöner Fließgewässer

Ehrenamtlicher Projektleiter/Ansprechpartner:

Christoph Dümpelmann, Büro für Fischbiologie & Gewässerökologie
Telefon: (06421) 44079
E-Mail: vimbavimba@web.de

Joachim Walter
Telefon: (0172) 6790144
E-Mail: walter@brrhoen.de

 

Rotmilan

Projektleiter/Ansprechpartner:

Bastian Sauer
Landkreis Fulda, Fachdienst UNESCO-Biosphärenreservat Rhön
Telefon: (06654) 96120
E-Mail: bastian.sauer@brrhoen.de

 

Sternenpark Rhön

Projektleiter/Ansprechpartner:

Für den Sternenpark Rhön:
Sabine Frank
Telefon (0661) 6006969
E-Mail: sabine.frank@landkreis-fulda.de

Für den Verein Sternenpark Rhön e.V.:
Dr. Gudrun Schwegler, 1. Vorsitzende
E-Mail: vorstand@verein-sternenpark-rhoen.de